婚嫁文化习俗

2023年1月至3月活动

 

活动名称

日期

时间

地点

讲者/ 导师

裙褂制作讲座

2023年1月15日(星期日)

下午3时至4时

香港非物质文化遗产中心(位於三栋屋博物馆 吴兰花女士

剪纸技艺工作坊

2023年1月28日(星期六)

公众场:上午11时至下午1时

亲子场∶下午3时至5时

李云侠女士

铺金箔技艺讲座及示范

2023年2月11日(星期六)

下午2时至3时︱下午4时至5时

黎裔广先生

裙褂制作讲座

2023年2月12日(星期日)

下午3时至4时

黄国兴先生

婚嫁礼饼制作技艺示范

2023年2月18日(星期六)

下午2时至3时30分︱4时至5时30分

文福安先生

麒麟扎作技艺示范工作坊

2023年2月19日(星期日)

亲子场∶上午11时至下午1时

公众场∶下午3时至5时

冒卓祺先生

客家婚嫁传统─哭嫁歌讲座

2023年2月25日(星期六)

下午3时至4时

张国雄博士

道教婚嫁仪式讲座

2023年3月4日(星期六)

下午2时30分至4时

啬色园凤鸣楼(九龙黄大仙竹园村二号) 李耀辉(义觉)道长,MH

灯带编织技艺讲座及示范

2023年3月11日(星期六)

下午1时至2时︱下午3时至4时

香港非物质文化遗产中心(位於三栋屋博物馆 刘海慧女士

本地族群传统婚嫁仪式讲座

2023年3月18日(星期六)

下午2时至3时

罗勤芳女士

中式传统婚嫁仪式讲座

2023年3月18日(星期六)

下午4时至5时

罗勤芳女士

迷你花牌扎作工作坊

2023年3月19日(星期日)

上午11时至下午1时

蔡荣基先生

灯笼扎作工作坊

2023年3月19日(星期日)

下午2时至5时

吴大来先生

叹歌讲座

2023年3月26日(星期日)

下午2时至3时30分

胡诗铭女士丶黎带金女士

 

 

传统中医药文化及武术

2023年4月至6月活动

 

活动名称

日期

时间

地点

讲者/ 导师

跌打中医术讲座

2023年4月8日(星期六)

下午2时至3时︱下午4时至5时

香港非物质文化遗产中心(位於三栋屋博物馆

甘泽民博士

蛇酒讲座

2023年4月16日(星期日)

下午2时至3时︱下午4时至5时

周嘉玲女士

认识中医药材讲座

2023年4月23日(星期日)

下午2时至3时︱下午4时至5时

张群湘博士

传统中医药文化讲座

2023年4月30日(星期日)

下午2时至3时︱下午4时至5时

甘泽林博士

天然中药香薰包工作坊 (公众场)

2023年5月6日 | 5月27日(星期六)

上午11时至下午1时︱下午3时至5时

香公所导师

天然中药香薰包工作坊 (亲子场)

2023年5月14日(星期日)

上午11时至下午1时︱下午3时至5时

香公所导师

凉茶中药学讲座

2023年5月20日(星期六)

下午2时至3时︱下午4时至5时

袁翠盈女士

咏春拳工作坊

2023年5月28日(星期日)

下午3时至5时

贾安良先生

大圣劈挂门示范

2023年6月3日(星期六)

下午2时至3时︱下午4时至5时

李飞标先生

七星螳螂拳示范

2023年6月11日(星期日)

下午2时至3时︱下午4时至5时

李锦荣先生

吴式太极拳示范

2023年6月17日(星期六)

下午2时至4时

郑冠球先生丶刘仕坤先生

陈式太极拳示范

2023年6月18日(星期日)

上午11时至中午12时︱中午12时至下午1时

周展程先生

咏春拳讲座及示范

2023年6月24日(星期六)

下午3时至5时

甘泽民博士

 

 

传统手工艺

2023年7月至9月活动

 

活动名称

日期

时间

地点

讲者/ 导师

粤剧头饰制作工作坊

2023年7月5日 | 7月12日(星期三)

下午3时至5时

中电钟楼文化馆二楼活动室(九龙何文田亚皆老街147号)

周燕云女士

花钮制作示范

2023年7月9日(星期日)

上午11时30分至下午1时 |下午2时30分至4时

浦明华女士

首饰制作技艺工作坊

2023年7月19日 | 7月26日(星期三)

下午3时至5时

吴施如女士

男装长衫讲座

2023年7月22日(星期六)

下午2时至3时 | 4时至5时

秦长林先生丶吴国禧博士

白铁饰物工作坊

2023年8月2日(星期三)

下午2时至3时30分 | 下午4时至5时30分

俞国强先生

活字印刷技艺示范

2023年8月13日(星期日)

上午11时至下午1时 |下午3时至5时

梁国洪先生

玉器制作技艺讲座

2023年8月16日(星期三)

下午2时至3时30分 | 下午4时至5时30分

谈洲生先生及谈浩然先生

木家具制作技艺讲座

2023年8月23日(星期三)

下午2时至3时 | 下午4时至5时

麦贯权先生及草途木研社

印章雕刻工作坊

2023年8月26日(星期六)

上午11时至下午1时 | 下午3时至5时

吴锦泉先生

花带编织技艺示范

2023年9月6日(星期三)

下午2时至3时30分 | 下午4时至5时30分

林伟恩先生

面塑公仔制作工作坊

2023年9月10日(星期日)

上午11时至下午1时 |下午3时至5时

罗仲文先生

麻雀牌制作技艺示范

2023年9月13日(星期三)

下午2时30分至3时30分 | 下午4时至5时

张诚忠先生

灯笼扎作工作坊

2023年9月23日(星期六)

上午10时至下午12时30分 | 下午2时至4时30分

许嘉雄先生

 

 

神诞丶传统仪式及族群文化

2023年9月至12月活动

 

活动名称

日期

时间

地点

讲者/ 导师

三角天后平安堂(水上庙船)导赏活动

2023年9月30日(星期六)

上午10时30分至中午12时

三角天后平安堂庙船(铜锣湾避风塘)

陈天权先生

「中秋节—大坑舞火龙」文化导赏

2023年10月4日(星期三)

下午2时至3时 | 下午4时至5时

大坑火龙文化馆(香港大坑书馆街十二号)

大坑火龙文化馆代表

元朗厦村古迹风俗游

2023年10月14日 | 10月21日(星期六)

下午2时30分至5时

元朗厦村

邓妙薇女士

香港鹤佬传统婚嫁仪式讲座

2023年10月28日(星期六)

下午2时30分至4时 | 下午4时15分至5时45分

中电钟楼文化馆二楼活动室(九龙何文田亚皆老街147号)

苏文英女士

三角天后平安堂(岸上)导赏活动

2023年10月28日(星期六)

下午2时至3时

三角天后平安堂(铜锣湾维园道111号海滨)

陈天权先生

大埔头乡太平清醮(首日)导赏活动

2023年11月18日(星期六)

上午8时30分至10时30分

大埔头

周树佳先生

迷你花牌龙柱工作坊

2023年11月19日(星期日)

上午11时至下午1时30分 | 下午3时至5时30分

香港非物质文化遗产中心(新界荃湾古屋里二号三栋屋博物馆

蔡荣基先生

大埔头乡太平清醮(尾日)导赏活动

2023年11月21日(星期二)

晚上7时至9时

大埔头

周树佳先生

耆趣探索之旅∶舞貔貅体验工作坊(康文署义工队丶「这一站.非遗」同乐日延伸活动)

2023年11月25日(星期六)

上午10时至11时 | 上午11时至中午12时

香港非物质文化遗产中心(新界荃湾古屋里二号三栋屋博物馆

鹰鹤国术总会

「认识香港围头话」讲座

2023年12月2日(星期六)

下午3时至5时

张国雄博士及刘镇发教授

学校文化日∶传统婚嫁礼饼制作示范

2023年12月4日(星期一)| 12月6日(星期三)| 12月7日(星期四)| 12月8日(星期五)

下午2时30分至4时

文福安先生

「学习香港围头话」工作坊

2023年12月9日 | 12月16日(星期六)

下午3时至5时

林铭超先生丶邓妙薇女士丶张国雄博士丶刘择明博士

客家舞貔貅讲座及示范

2023年12月10日(星期日)

上午11时至下午1时 | 下午3时至5时

锺浩声先生